Элстар — новая технология для эко дома

Недавно появилась совершенно новая технологическая разработка, которая позволяет создать экологически чистый дом при минимальных затратах, использую деревянные отходы.

элстар - новая технология для эко дома

Совершенно новый и уникальный материал под названием «Элстар» был создан большим количеством российских учёных. Его ещё называют «дом из камыша», хотя полное название материала звучит более технологично электростабилизированный арболит. Пошло это название от того, что сырьём этому материалу служат все возможные отходы древесина, в том числе и камыш. Время на постройку дома из этого материала рекордно мало и занимает сутки.

Принцип производства и возведения дома связан между собой

Материал не нужно заранее изготавливать и перевозить. Производство происходит на месте строительства. Для этого завозится необходимое оборудование: дизель – генератор, преобразователь электрической энергии, специальная передвижная опалубка, смеситель-раздатчика смесей, рубительная машина, уплотнитель смесей, накопитель воды, цемент, электролит и сырьё, а дальше техника выполняет свою поставленную задачу. Происходит это примерно так: отходы древесины дробятся, затем замачиваются в воде, обрабатываются озонатором и соединяются со связующим материалом.

Готовый материал поступает в пространство между опалубками и принимает нужную форму. В данном случае опалубка выступает в качестве электрода и под действием электрического тока нейтрализуются все соли и материал становится прочным (600-800 кг/м3, на сжатие 30-100 кг/см2 ). Этот процесс и помогает сократить время за счёт того, что элстару требуется всего 3 часа для полного затвердения.

Вес и прочность материала на прямую зависят от исходного сырья

Но всё равно конструкция будет иметь вес на много ниже, чем та же конструкция из кирпича. Небольшой вес и крупнодисперсная структура не мешает элстару быть одним из лучших материалов по звуко- и теплоизоляции. За счёт того, что в производстве используются только органические вещества и древесина, всё здание «Дышит», а это не даёт возможности распространиться грибкам и бактериям, благотворно влияет на здоровье. А для внутренней отделки помещения можно применять любые материалы: вагонка, стеновые панели,гипсокартон, обои, керамическая плитка, стеклянная мозаика и т.д.

Что касается его пожаробезопасности, то элстар не уступает даже бетонным сооружениям. Всё за счёт его строения. Под действием высоких температур, так сказать, мягкий наполнитель разрушает жёсткие связи и пожар тушится внутри материала так и не начавшись. И т.к. в состав не входят песок и любой другой компонент, который бы увеличивался в объёме под действием температуры, то и деформироваться он тоже не может.

Стоит отметить и его достаточно низкую стоимость!

Один метр квадратный жилья обойдётся в среднем 50 долларов США. Обусловлено это низкой себестоимостью сырья и его доступностью. Так же экономия на рабочей силе и времени.

Элстар прошёл все возможные проверки и получил сертификаты качества. Хотя он ещё сильно не распространён, но эксплуатируют его уже на протяжении шести лет.

Comments are closed.